Fusil d'infanterie à silex modèle an IX, prix du tir, canon gravé sur le dessus : “Vive le Roi Louis-Philippe - Ville de Montdidier 1er mai 1831” ; platine signée de la Manufacture nationale de Charleville ; garnitures argentées ; crosse en ronce de noyer ; longueur 141 cm. Époque Consulat, début Premier-Empire, réutilisé sous Louis- Philippe. Bon état. Ce fusil a probablement été offert lors d'une fête organisée à Montdidier à l'occasion d'un concours de tir à la cible, le 1er mai 1831. Montdidier, chef-lieu d'arrondissement d'un canton de la Somme, à 34 km d'Amiens ; il existe un autre Montdidier, dans la Moselle, petite ville à environ 30 km de Sarreguemines.