Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Fusil d'infanterie...

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.073 $ - 1.287 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Fusil d'infanterie...

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.073 $ - 1.287 $
Zuschlagspreis:

Fusil d'infanterie à silex, canon rond poli blanc, poinçonné au tonnerre : “P” couronné, longueur 112 cm, calibre 18,5 mm ; platine à corps plat, signée : “DE. GANAHY MALINES”, chien à col de cygne, bassinet avec un fort pare-feu en fer sur le devant ; garnitures en fer, embouchoir avec une large entrée de baguette ; crosse en noyer marquée : “2/9”, “18”, “12” et “CHARLEVILLE”, elle est légèrement sculptée, autour de la queue de culasse ; longueur totale 152,5 cm. Époque, Belgique pour l'export, vers 1750/1760. Assez bon état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
26.05.2023
Thierry de Maigret
Salle 1 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
26.05.2023
Thierry de Maigret