Fusil de garde du corps du Roi premier modèle 1814, canon à pans puis rond, bleui, doré au tonnerre; il est gravé et damasquiné d'or des grandes armes de France et porte l'inscription: "Gardes du Corps du Roi"; queue de culasse polie blanc; platine à tambour de la taille de celle des mousquetons, poinçonnée et signée: "MANUFRE RLE DE CHARLEVILLE"; garnitures en laiton, sous-garde et retour de plaque de couche se terminant par une fleur de lis découpée et gravée; crosse en noyer, poinçonnée; toutes les vis ont les têtes guillochées. (Bleui et dorure du canon probablement restaurés anciennement). Époque Première-Restauration, 1814/1815. Bon état.