Fusil de chasse à silex, double canon en table, par Jean Le Page, peut-être réalisé pour des chasses royales ou princières, canons à ruban en damas, bleuis, lumières en platine, signés en lettres d'or sur la bande: "LE PAGE À PARIS" et gravés, sur le côté droit: "C. 32", rayés cheveux, calibre environ 14,5 mm, tenon pour baïonnette à douille; queue de culasse polie blanc, gravée: "N° 16"; platines plates signées, dans un ovale: "LE PAGE À PARIS", chiens à ergot, bassinets à l'anglaise plaqués de platine, intérieur des platines daté: "A 1820" et numéroté: "2365"; garnitures en fer, découpées, polies blanc, talon de crosse bleui, monogrammé: "M V"; crosse en noyer à fût court, joue sculptée, poignée quadrillée formant bec de canard, fût également quadrillé, pièce de pouce ovale en argent; baguette en fer à embout de laiton; longueur 110 cm. (Canons rebleuis). Époque Restauration, Louis XVIII. Très bon état. LE PAGE Jean, arquebusier et fourbisseur à Paris, de 1779 à 1822, né en 1746 en 1834. Il fut l'arquebusier de Louis XVI, du Premier Consul, puis de l'Empereur et de Louis XVIII. Il créa le système à fulminate par brevet du 28 avril 1810. Contrairement à son confrère et concurrent Nicolas-Noël Boutet, il garda les faveurs du nouveau régime sous la Restauration. Il était établi 950, rue de la Loi, en 1798, puis plus tard au 494 de la même rue qui deviendra rue de Richelieu et son atelier prendra le numéro 13 qui deviendra plus tard le numéro 8. Son fils Henri, Jean, André, Prospère lui succède en 1822 et se retire en 1842, né en 1792 en 1854.