Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Fusil à silex de...

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.366 $ - 6.439 $
Zuschlagspreis:
6.380 €
ca. 6.847 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Fusil à silex de...

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.366 $ - 6.439 $
Zuschlagspreis:
6.380 €
ca. 6.847 $

Fusil à silex de récompense modèle 1817, donné par le Roi suite aux événements de Vendée et de Bretagne ; canon à pans puis rond, poinçonné : “D T”, “H” surmonté d'une étoile et “N” dans un ovale, daté : “1817” ; platine poinçonnée : “T” dans un ovale et signée : “Manuf Royale de Versailles” ; garnitures en laiton argenté, poinçonnées, pontet et retour de plaque de couche terminés par une fleur de lys, pièce de pouce ovale en argent aux armes de France couronnées, marquée : “VIVE LE ROI” ; crosse en noyer poinçonnée : “J. D” ornés d'un écusson orienté dans le sens de la longueur, décoré de perles sur le pourtour et marqué au centre : “Donné par le ROI au Sr Coignard (François)” ; baguette en fer ; longueur 143,5 cm. Époque Restauration, 1817. Très bon état, proche du neuf. HISTORIQUE : Commission créée par ordonnance royale du 31 mai 1814 pour récompenser les officiers des paroisses lors des guerres de la Révolution donnant la liste de ces officiers qui ont reçu des armes d'honneur ; ces armes n'ont été réalisées qu'en 1817 : 500 fusils furent donnés, ainsi que 150 sabres et 137 épées. COIGNARD François faisait partie de l'armée de Bretagne commandée par M. le Comte DESOL GRISOLES, cette armée comprenait les départements des Côtes-du-Nord, du Morbihan et de l'Ille-et-Vilaine. Numéro d'ordre : 71, originaire de la commune de Guipry du département d'Ille-et-Vilaine. Il était inscrit comme cultivateur, il obtint le grade de lieutenant et reçut un fusil. BOUTET Nicolas Noël né en 1761 † en 1833, célèbre directeur de la manufacture de Versailles, de l'an II à 1818 ; il travailla principalement sur les armes de récompense, les armes d'honneur et les armes de luxe, aussi bien blanches qu'à feu ; celles-ci ont atteint une renommée mondiale, par leur qualité d'exécution et l'originalité de leurs modèles. Il avait à Paris un dépôt de la manufacture, 1236 rue de la Loi (rue de Richelieu) en l'an XI, ensuite, 87 rue de Richelieu en 1807 ; on le retrouve, en tant qu'arquebusier privé, en 1823, 23 rue des Filles Saint-Thomas, où il exerça jusqu'en 1831. Il eut un fils, Pierre Nicolas, né en 1786 † en 1816, ce qui explique quelques fois l'inscription : “BOUTET et fils».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
26.05.2023
Thierry de Maigret
Salle 1 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
26.05.2023
Thierry de Maigret