Auktionsarchiv: Los-Nr. 1862

Richard Lindner

Wertvolle Bücher
22.05.2006 - 23.05.2006
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.830 $
Zuschlagspreis:
5.593 €
ca. 7.142 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1862

Richard Lindner

Wertvolle Bücher
22.05.2006 - 23.05.2006
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.830 $
Zuschlagspreis:
5.593 €
ca. 7.142 $

Fun City, 3 Tle.
Lindner, R., New York. - Fun City. (Mappe I des graphischen Hauptwerkes, erschienen im Februar 1971). Folge von 14 sign. und num. Orig.-Farblithographien von R. Lindner (davon 2 auf Rowlux-Karton collagiert). Trittau u. a., H. Hoeppner (1971). Lose Tafeln zus. in OPlexiglas-Kassette. Folio. 2 Bll. 1 von 125 röm. num. Exemplaren auf Velin d'Arches für Europa (GA 250). - Druck der Lithographien bei Mourlot, Paris und Wolfensberger, Zürich. - Die Lithographien nach Gouachen des Künstlers. 12 Lithographien im Blattformat ca. 51 : 64, 5 cm, 1 Lithographie im Blattformat 71 : 101,5 cm. - Ohne den Druckvermerk, Titel mit Randabschnitt (ca. 5 cm), Text etw. angeschmutzt und mit Knickspuren, die große Einzelgraphik mit kl. Knickspuren im unt. Rand. Schuber berieben. - 1 Beigabe (J. Zilczer, Richard Lindner Gemälde und Aquarelle. München und New York 1996).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1862
22.05.2006 - 23.05.2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Fun City, 3 Tle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1862
22.05.2006 - 23.05.2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166