Reich reliefiertes Mützenblech aus versilbertem Messing (gedunkelt) mit friderizianischen Ornamenten, darin der preußische Adler und das Bandeau "Pro Gloria et Patria". Gelber Tuchbeutel (ausgeblichen) mit Litzen aus weißem Stoff. Flache lederunterfütterte Neusilber-Schuppenketten an Knopf 91. Oben eingesteckter Wollpompon mit gelber Füllung. Geschwärztes Lederlaschenfutter. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Schöne Gesamterhaltung. Chef des Regiments war der preußische König und innerhalb der Armee nahm die Einheit den höchsten Rang ein. Zustand: II