Auktionsarchiv: Los-Nr. 1351

(Fürstenberg), Monumenta Paderbornensia

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.119 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 727 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1351

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.119 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 727 $

Paderborn. - (Fürstenberg, F. v.). Monumenta Paderbornensia. Accedunt Caroli M(agni) Capitulatio de partibus Saxoniae ... & Panegyricus Paderbornensis (von J. Horrion). Ed. altera priori auctior. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Elzevir, 1672. 4to (22,5:17,5 cm). Mit 2 Kupfertiteln, 2 gest. Porträts, 3 doppelblattgr. Kupferkarten, 2 doppelblattgr. Kupfertafeln u. 27 ganzs. Textkupfern. 28 Bll., 337 S., 7 Bll. u. 2 Bll. Addenda; 8 Bll., 134 S., 3 Bll. (inkl. Kupfertitel u. Porträts). Prgt. d. Zt., etwas fleckig u. berieben. Willems 1473; Wegele 702; Landwehr, Hooghe 23 (zählt nur 23 Rad.); zu Horrion: de Backer-S. IV, 459, 3; Erman-H. II, 14606. - Erste mit Kupfern illustrierte Ausgabe. Teil 1 war erstmals 1669 in Paderborn erschienen, wo ebenfalls 1672 eine zweite Ausgabe erschien, beide ohne den 'Panegyricus'. Berühmte Chronik des Paderborner Landes aus der Feder des Fürstbischofs Ferdinand v. Fürstenberg. "Kein schöneres Denkmal hat je ein Fürst seinem Lande gesetzt" (ADB). Die von R. de Hooge, J. de Borch und I. Ram nach J. G. Rudolphi gestochenen Textkupfer meist mit Ansichten, darunter Detmold, Driburg, Eilsen und Neuhaus, die gefalteten Tafeln mit Paderborn und Eresburg (Marsberg). Der Anhang von Horrion (auch: Horion) mit eigenem Kupfertitel "Panegyricus die natali Academiae Theodorianae Paderbornensis a Collegio academico Societatis Jesu oblatus. Ed. altera" zur Gründung der Academia Theodoriana (VD 17 12:631137N) war erstmals 1671 erschienen (vgl. VD 17 12:631071N). - Schwach gebräunt, stellenweise gering stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig, wenige Bll. mit kl. Tintenfleck am Schnitt, Drucktit. mit hs. Besitzvermerk; 1. Kupfertitel mit hinterlegtem Ausschnitt im Unterrand mit etwas Bildverlust.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1351
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1351
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249