Auktionsarchiv: Los-Nr. 2357

(Fürstenberg), Monumenta Paderbornensia

Schätzpreis
400 €
ca. 473 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2357

Schätzpreis
400 €
ca. 473 $
Zuschlagspreis:

(Fürstenberg, F. v.). Monumenta Paderbornensia. Accedunt Carolii M(agni) Capitulatio de partibus Saxoniae... & Panegyricus Paderbornensis (von J. de Horion). Editio tertia prioribus auctior & emendatior. 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt und Leipzig, C. Riegel, 1713. 4to (21:16,5 cm). Mit 1 (statt 2) Kupfertitel, 2 gest. Vign. und 1 Initiale, 1 (statt 2) gest. Porträt, 3 gefalt. Kupferkarten und 29 (22 gefalt.) Kupfertafeln. 22 Bll., 309 S., 9; 6 Bll., 134 S., 4, 13 Bll. Spät. Hldr. mit Rsch. u. Rvg., etwas berieben und bestoßen, Vordergelenk und Außenecken des Vorderdeckels repariert. Graesse IV, 596; Wegele 702 ff.; (Anhang:) de Backer-S. IV, 459, 3; Erman-H. II, 14606a. - Dritte Ausgabe. Berühmte Chronik des Paderborner Landes aus der Feder des Fürstbischofs Ferdinand v. Fürstenberg. "Kein schöneres Denkmal hat je ein Fürst seinem Lande gesetzt" (ADB). Die von A. C. Fleischmann nach J. G. Rudolphi gestochenen Tafeln - Nachstiche von denen der Ausgabe Amsterdam 1672 - meist mit Ansichten, darunter Detmold, Driburg, Eilsen, Neuhaus und die großen von Paderborn und Eresburg (Marsberg). Der Anhang von Horion mit eigenem Kupfertitel ("Panegyricus die natali Academiae Theodorianae Paderbornensis... a Collegio academico Societatis Jesu oblatus"). - Tlw. leicht gebräunt oder fleckig, S. 251-254 oberer Blattrand angestaubt und mit kl. Läsuren; Tafel vor S. 71 (Bad Oeynhausen) mit kl. Randeinriss bis in den Bildrand, einige Tafeln mit kl. Rostfleck oder mit Quetschfalten im Bild. Fehlen der 1. Kupfertitel und das 1. Porträt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2357
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2357
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249