Auktionsarchiv: Los-Nr. 2213

Für Jung und Alt

Schätzpreis
400 €
ca. 437 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2213

Für Jung und Alt

Schätzpreis
400 €
ca. 437 $
Zuschlagspreis:

Für Jung und Alt. Konvolut von 9 verschiedenen Kinderbüchern. 8° bis Quer-Gr.-4°. Verschiedene OEinbände (Halbleinen, Leinen, Broschur und Pappe). Verschiedene Orte und Verlage, 1895-1945. I. Robert Steele. Huon of Bordeaux. 303 S., 2 Bl. Mit Schmucktitel und 19 Tafeln mit Illustrationen von Fred Mason. OLeinen (berieben) mit schwarzgeprägtem illustriertem Deckeltitel und goldgeprägtem RTitel. London, George Allen Ruskin, 1895. - Erste Ausgabe der Neuübersetzung der Geschichte des Ritters Huon. - II. Otto Julius Bierbaum Gugeline. Ein Bühnenspiel in fünf Aufzügen. 4 Bl., 105 S., 1 Bl. Mit Buchschmuck von E. R. Weiß. Farbig illustr. OPappband (etwas fleckig und berieben). Berlin, Insel, (1899). - Wilpert-Gühring 2, S. 114, 20. Sarkowski 167. - III. Münchener Künstler-Bilderbuch für Jung und Alt. Zum Besten des Vereins zur Erbauung eines Lehrerinnenheims in München. 35 Bl. Mit mehreren (27 ganzseitigen) farbigen Textillustrationen. Illustrierter OLeinen mit farbiger VDeckelillustration auf eigenhändigem, individuell flächenvergoldeten VDeckeln. München, Carl Schnell, 1905. - Teilweise papierbedingt gebräunt. - IV. Ludwig Fulda. Märchen-Kalender für 1908. 25 Bl. Mit 12 farbigen Tafeln sowie Buchschmuck von Heinrich Lefler und Julius Urban. Text in Gründruck. Illustrierte OBroschur (etwas lichtrandig, oberes Kapital bestoßen, mit Montageresten) mit goldgeprägtem VDeckeltitel. Wien, M. Munk, 1907. - Vgl. Seebaß I, 1208; Klotz I, 1745,2. Riess 676, 10 und Doderer III, 330. - V. Wilhelm Schulz Der Prutzeltopf. Ein Kinderbuch. Sechtes bis achtes Tausend. 22 S. Mit zahlreichen farbigen Illustrationen von W. Schulz. Illustrierter OPappband (etwas feuchtfleckig) mit DTitel. München, Albert Langen, o. J. (1909). - Ries 873.2. Stuck-Villa II, 299. Klotz IV, 6640/3. - VI. Josef Mauder Mach mich auf! Ein lustiges Ausschneide- Theater- und Bilderbuch (Deckeltitel). 6 Farbtafeln mit 47 losen Einsteckfiguren in am Hinterdeckel montierter Einstecktasche. Moderner Leinenband mit montiertem farbig illustriertem ODeckelbezug. Ludwigsburg, Hausser, (um 1920). - VII. Lore von Recklinghausen. Sonne, Mond und Sterne. 32 S. Mit 17 ganzseitigen chromolithographischen Textillustrationen. Illustrierter OHalbleinenband (etwas berieben und leicht lichtrandig). Berlin, Wegweiser-Verlag, 1925. - VIII. Karl Immermann. Tulifäntchen der Zwergheld für Kinder erzählt von Eva von Eckardt. 21 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Textillustrationen und 4 farbigen Tafeln von Elsa Eisgruber. Illustrierter OHalbleinenband (etwas fleckig und berieben). Leipzig, Wunderlich, o. J. (1936). - Klotz II, 3017/1. - Erste Ausgabe - Innengelenke geplatzt. - IX. Joseph von Eichendorff. Romantisches Märchen. Aus dem Roman Dichter und ihre Gesellen. 8 Bl. Mit 13 (6 ganzseitigen, teils farbigen) Illustrationen von Elsa Eisgruber. Farbig illustrierter OPappband (etwas fleckig und gebräunt). Leipzig, Wunderlich, o. J. (1945). - Klotz I, 1224/3. Schug 653. Sammlung Hobrecker 355. Mück S. 53. Murken I.17. Vgl. JKL I 341ff. - Wohl erste Ausgabe (ohne Auflagenvermerk). – Mit größeren und kleineren Gebrauchspuren, sonst gute Exemplare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2213
19.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2213
19.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025