Fünfteilige Salongarnitur im Barockstil — Venedig, 18./19. Jh. — Bestehend aus dreisitziger Bank, zwei Sesseln und zwei Stühlen: auf geschwungenen Beinen und geschweifter, geschnitzter Zarge Polstersitz, hohe ausladende Rückenlehnen; reich geschnitzt mit Rocaillen, Voluten u. Blattwerk. Laubholz mit türkis-grüner Fassung, flächendeckend bemalt mit polychromen Blüten, partiell vergoldet. Jeweils H. 118 cm, Sitzh. 46 cm, T. 53 cm. - Gebrauchsspuren, geringfügiger Wurmbefall, die blumenbestickte Polsterung in gutem, gebrauchsfähigem Zustand. // Five-piece salon set in baroque style — Venice, 18th/19th century Consisting of three-seater bench, two armchairs and two chairs: on curved legs and curved, carved frame upholstered seat, high projecting backrests; richly carved with rocailles, volutes and foliage. Hardwood with turquoise-green frame, painted all over with polychrome flowers, partially gilded. Each h. 118 cm, seat h. 46 cm, d. 53 cm. - Traces of use, minor worm damage, the flower embroidered upholstery in good, serviceable condition.