Auktionsarchiv: Los-Nr. 603

Fünffingervase — Saint-Amand-les-Eaux, 2. H. 18. Jh.

Schätzpreis
140 €
ca. 140 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 603

Schätzpreis
140 €
ca. 140 $
Zuschlagspreis:

Fünffingervase — Saint-Amand-les-Eaux, 2. H. 18. Jh. — Auf rechteckigem Sockel kurzer Schaft mit eckigen Nodi, herzförmiger Korpus mit zwei Volutenhandhaben, fünf kantige Tüllen, auf beiden Seiten farbig gemalter Blumenstrauß. Weiß glasierte Fayence mit polychromer Bemalung. Am Boden Manufakturmarke. H. 20 cm. - Tüllenränder restauriert. // French Faience Tulip Vase — Saint-Amand-les-Eaux, 2nd half of the 18th century. On a rectangular base short shaft with angular nodi, heart-shaped body with two volute handles, five angular spouts, on both sides colourfully painted bouquet of flowers. White glazed faience with polychrome painting. Manufacture mark on the bottom. H. 20 cm. - Spout rims restored.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 603
29.07.2022, 15:00 - 30.07.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 603
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050