Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

FÜNF WALZENKRÜGE

Auktion 108-I
11.03.2021
Limitpreis
500 €
ca. 595 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

FÜNF WALZENKRÜGE

Auktion 108-I
11.03.2021
Limitpreis
500 €
ca. 595 $
Zuschlagspreis:

FÜNF WALZENKRÜGE Deutsch, Thüringen, u.a. Dorotheenthal, um 1800 Keramik, heller Scherben, glasiert, polychrome Malerei, Zinnmontierung. H. bis 24,3 cm (mit Daumenrast). Im Boden bez. dreimal ‚B‘, jeweils einmal ‚AB‘ (in Ligatur) sowie ‚IFE'(?) (in Ligatur). 1 Walzenkrug mit Blumenmalerei in ovaler Kartusche unter drapiertem Baldachin, Deckel monogr. ‚CH‘ und dat. ‚1803‘. 1 Walzenkrug mit Darstellung eines in Landschaft spazierenden Paares, unten bez. ‚J.B. 1788 H.H.‘, Deckel mit undeutlicher Prägung, monogr. ’17 AMSM(?) 88′. 1 Walzenkrug mit Hl. Georg als Drachentöter, Deckel monogr. ‚CH‘ und dat. ‚1803‘. 1 Walzenkrug mit springendem Hirsch, unter dem Henkel dat. ‚1790‘. 1 Walzenkrug mit galanter Dame, Deckel monogr. ‚FCR‘ und dat. ‚1804‘. Ein Krug min. rest., ein Henkel mit Haarriss, Daumenrasten part. gelötet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
11.03.2021
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
11.03.2021
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119