Auktionsarchiv: Los-Nr. 773

FÜNF SCHÄLCHEN UND EINE ASCHENBECHER

Kunsthandwerk
16.03.2018
Limitpreis
100 €
ca. 123 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 196 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 773

Kunsthandwerk
16.03.2018
Limitpreis
100 €
ca. 123 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 196 $

FÜNF SCHÄLCHEN UND EINE ASCHENBECHER Deutsch, Meissen sowie KPM Berlin u.a., 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. bis 18,2 cm (Schale mit Schmetterling). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Zeptermarke und Wellenmarke. KPM Berlin: 1 kleine Korbschale. Meissen: 1 flaches ovales Schälchen 'Vogel auf Ast', 2 viereckige passige Schälchen mit galanten Szenen auf rosafarbenem Fond, 1 runder Aschenbecher 'Blumenbouquet auf Blaufond'. Royal Copenhagen (?): 1 ovale Schale 'Schmetterling und Blumen'. 1. und 2. Wahl. Gold part. ber. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 773
16.03.2018
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 773
16.03.2018
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119