Fünf gelbe Akte am Wasser. 1921. Farblithografie. Karsch 156 c (von c). Monogrammiert. Einer von ca. 100 unnummerierten Abzügen auf diesem Papier. Auf Velin. 33,5 x 44 cm (13,1 x 17,3 in). Papier: 42,5 x 52,5 cm ( 16,7 x 20,6 in). Erschienen im Hyperion Verlag. Mädchenakte am Wasser. Eine der wenigen Farblithografien Otto Muellers. PROVENIENZ: Privatsammlung Schleswig-Holstein. Privatsammlung Norddeutschland (vom Vorgenannten durch Erbschaft erhalten) . "Badeszenen wie die dargestellte konnte Mueller während seiner Besuche auf den Inseln Föhr und Sylt sowie an der Flensburger Förde beobachten [..] Muellers Blatt, [..], tritt hinter den früheren seiner Kameraden an Qualität nicht zurück, unterscheidet sich von diesen aber durch die offensiver vorgestellte Erotik." Heinz Spielmann, in: Die Maler der "Brücke". Sammlung Hermann Gerlinger, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Stuttgart 1995, S. 413.