Porzellan, bunt- sowie goldstaffiert. In den Böden verschiedene Unterglasurmarken, meist Dresden, Höhe jeweils ca. 15,5 cm. Teilweise mit Restaurierungen und Haarrissen, besichtigen. Die Affenkapelle ist einer der berühmtesten Klassiker der Meißener Porzellanmanufaktur. Um 1753 schuf Johann Joachim Kaendler die Figuren der Affenkapelle. Zustand: II - III Fragen zum Los?