Fünf Art Déco-Glasobjekte Violettes Glas. Drei Schalen und zwei Vasen. Polygonale Wandung, umlaufend vergoldeter, antikisierender Fries im Stil von Moser. Eine Vase gemarkt "Walther" mit bekröntem Herzschild. Vasen H. 13,7 cm-20,3 cm; Schalen D. 14,7 cm-20 cm. A collection of five Saxon Art Deco glass objects. Violet glass, gilt relief decoration. One vase marked. Ottendorf-Okrilla. Sächsische Glasfabrik August Walther & Söhne. Wohl um 1930-1940.