Auktionsarchiv: Los-Nr. 301

Führer der deutschen Buchkunst.

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
300 €
ca. 312 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 301

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
300 €
ca. 312 $
Zuschlagspreis:

Sonderdruck des Archivs für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik. Herausgegeben vom Deutschen Buchgewerbeverein. Jahrgang 61, Heft 1. Leipzig 1924. Mit sechs signierten Originalgraphiken und zahlreichen, teils montierten Tafeln und Abbildungen. Originalhalbpergamentband (signiert: Handeinband Enders, Leipzig). Im Schuber.
Exemplar 94 von 350 der Luxusausgabe auf Bütten mit den folgenden signierten Graphiken: Lithographien von Emil Preetorius und Georg Alexander Mathéy, eine Radierung von Hugo Steiner-Prag ein Holzschnitt von Rudolf Koch, ein Holzstich von Friedrich Wilhelm Kleukens und ein Linolschnitt von Fritz Helmuth Ehmcke. – Mit Beiträgen von Julius Zeitler, Rudolf Koch, Fritz Helmuth Ehmcke, Emil Preetorius und anderen. – Mit zahlreichen Einbandabbildungen und Schriftproben. – Textredaktion Julius Zeitler, Buchgestaltung von Georg Alexander Mathéy. 33 : 26 cm. 105, [3] Seiten, 6 Graphiken. – Schuber fleckig, die Ecken angeplatzt. Einbanddeckel leicht fleckig. – Zwei Graphiken mit schwacher Bräunung durch das Seidenblatt. Söhn HDOG 706

Auktionsarchiv: Los-Nr. 301
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 301
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266