Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

FUCHS (L.). De historia stirpium commentarii insignes, maximis impensis et vigiliis elaborati, adjectis... Basilae, In Officina Isingriniana, 1542, in-folio de 14 ff. sign. ?6 & ß8, et 450 ff. sign. A-Z6, a-z6, aa-zz6, aaa-fff6, ais de bois, peau de ...

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 34.011 $ - 45.348 $
Zuschlagspreis:
40.000 €
ca. 45.348 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 34.011 $ - 45.348 $
Zuschlagspreis:
40.000 €
ca. 45.348 $

FUCHS (L.). De historia stirpium commentarii insignes, maximis impensis et vigiliis elaborati, adjectis... Basilae, In Officina Isingriniana, 1542, in-folio de 14 ff. sign. ?6 & ß8, et 450 ff. sign. A-Z6, a-z6, aa-zz6, aaa-fff6, ais de bois, peau de truie estampée à froid, armes au centre du premier plat, tranches naturelles, fermoirs ( reliure de l'é poque ). ÉDITION ORIGINALE. Un cycle iconographique qui marqua l'histoire de l'illustration botanique, et ce pendant de très nombreuses années. Formée de 510 figures gravées sur bois à pleine page donnant 512 plantes, on doit cette suite à trois artistes : Albrecht Meyer qui dessina les plantes d'après nature, Heinrich Füllmaurer qui reporta les dessins sur bois, et Viet Rudolf Speckle qui grava les planches. Au verso du titre un portrait de l'auteur, et au recto du dernier feuillet, celui des artistes. L'intérêt des illustrations surpasse celui du texte qui repose principalement sur celui de Dioscoride (entre 20 et 40 après J.-C.-ca 90 après J.-C.). Leonard Fuchs (1501-1566), l'un des pères de la botanique. Leonard Fuchs est né à Wending en Bavière. Après avoir fait des études de philosophie et de médecine à l'université d'Ingolstadt, il pratique la médecine à Munich avant de revenir en 1526 à l'université d'Ingolstadt comme professeur de médecine. Rendu célèbre par son traitement efficace contre la peste qui sévit en Allemagne en 1529, sa réputation dépassa largement les frontières. En 1535, il devint professeur de médecine à Tübingen où il passa les dernières années de sa vie. Le De historia stirpium reste son œuvre principale. Exemplaire relié à l'époque, très pur et bien conservé. Les armes de l'abbaye bénédictine de Lambach avec les initiales « PAZL » ont été peut-être frappées postérieurement sur le premier plat, au XVIIe siècle. La congrégation, dont une partie du fonds est aujourd'hui conservée à la Bibliothèque nationale de Vienne, céda dans les années 1930 un important ensemble de manuscrits et d'impressions. Une partie de celui-ci fut dispersée aux enchères en 1928 au cours d'une vente organisée par la maison Giraud-Badin pour le compte de M. Eiseman. Notre volume ne provient pas de cette cession. Petit travail de vers en début et fin de volume, principalement en marge des feuillets mais pouvant atteindre le trait de la gravure ou quelques lettres du texte. Les languettes de cuir des fermoirs ont été renouvelées. Dimensions : 372 x 244 mm. Provenances : Abbaye de Lambach, près de Salzburg en Haute-Autriche, avec les initiales P[eter] A[bt] Z[u] L[ambach] ; Michael Tomkinson (n’apparaît pas aux catalogues de ses ventes de 1922), avec son ex-libris. Nissen, 658 ; Pritzel, 3138 ; Arber, pp. 212-217 (« Les illustrations des herbiers de Fuchs représentent la plus haute expression de ce type d'illustration ») ; Blunt, pp. 48-54 ; Hunt, p. 56, n° 48 ; Dibner, Heralds of Science , p. 19 (“Perhaps the most celebrated and most beautiful herbal ever published”). Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
20.02.2019
Christie's
Paris