Auktionsarchiv: Los-Nr. 6181

Brustschilde

Philatelie - Sammlungen
Aufrufpreis
2.500 €
ca. 3.053 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6181

Brustschilde

Philatelie - Sammlungen
Aufrufpreis
2.500 €
ca. 3.053 $
Zuschlagspreis:

FRÜHVERWENDUNGEN mit Januar-Daten 1872, sensationelle Konzentration mit über 150 ausnahmslos deutlich, zwingend zentrisch gestempelten Stücken, um deren Entwertungstag eindeutig bestimmen zu können. Chronologisch sind sämtliche Daten ab dem Ersttag (!) bis Ende des Monats belegt, darunter alleine folgende 6 Ersttage: Mi.Nr. 1 in LEIPZIG (Fotoattest Brugger BPP, Reg. 1/19), 2 in BERLIN (Sommer BPP), 3 in ALTONA (Brugger BPP, Reg. 3/50), 4 in ADELSDORF (Brugger BPP, Reg. 4/114), 5 in SOEST (Brugger BPP, Reg. 5/9) sowie 6 in HAMBURG (Krug BPP, Reg. 6/7), unbenommen der leicht unterschiedlichen Markenqualität sind gesamthaft rund 34 Exemplare durch Befunde/Atteste untermauert, in dieser Form einmaliges Angebot - siehe Fotoauszug

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6181
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
info@felzmann.de
+49 (0)211 550440
+49 (0)211 5504411

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6181
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
info@felzmann.de
+49 (0)211 550440
+49 (0)211 5504411