frühlingshafte Szene, mit Blick über die Amper, auf Personen und Bauernhäuser am jenseitigen Ufer, pastose Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Karton, um 1900, links unten signiert "A. Rau", rückseitig altes Künstleretikett "A. Rau München »An der Amper«" und Eigentümervermerk "Krehan, Isabellastr. 9", Altersspuren, gering restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 51,5 x 68 cm.