„Frühling vom Gängele (Balkon am Gailenberger Wohnhaus) - Blick in das Ostrachtal mit der Hintersteiner Bergkette“. 1933 Öl auf Holz. 27 × 38 cm. (10 ⅝ × 15 in.) Unten links signiert und datiert: O Modersohn 33. Rückseitig von Christian Modersohn beschriftet und betitelt: Otto Modersohn Blick vom Gailenberg oberhalb Hindelang Richtung Hinterstein. [3514] Gerahmt