Frühes Weseler Senfgefäß Silber; innen vergoldet. Auf passig rundem Fuß ovoider Korpus mit Volutenhenkel; die Wandung mit flach getriebenen Buckeln zwischen mattierender Punzierung. Der aufgewölbte Scharnierdeckel entsprechend, mit geteilter Daumenrast und einem stehenden Löwen mit Schild als Bekrönung. Marken: BZ Wesel mit Jahresbuchstabe L für 1655/56, MZ Derck Fellingh (1653 - nach 1664, vgl. Clasen Nr. 965, 991, 1042), niederländische Repunzierungen. H 15,5 cm, Gewicht 151 g. Wesel, Derck Fellingh, 1655/56. Literatur Zu Fellingh vgl. Kat. Weseler Silber, Wesel 1982, S. 23, Abb. 4, 40.