frühes 17. Jh., 84 cm lange sechsseitige Klinge, beidseitig gekehlt, Ankermarke, beidseitig Inschrift 'INTE DOMINE', Fehlschärfe gemarkt, eiserner Spangenkorb mit Wulsten, zapfenförmiger Eisenknauf mit Eisenschnitt, das Griffholz spiralförmig gerillt und mit verdrilltem Kupferdraht umwickelt, Vergoldungsreste, patiniert, ohne Scheide, (He)