Früher islamischer Mörser mit Blumenmotiven Gelbgoldener Bronzeguss mit hohem Kupferanteil und brauner Patina. Oktogonal, zylindrisch, über schäger Basis und mit entsprechendem Lippenrand. Vier eckige Ösen mit Ringen. Alle Facetten dekoriert mit schreitenden Löwen und stilisierten Blüten in Relief. H 12,3, D 22,3 cm. Gewicht ca. 11,2 kg. Afghanistan, zugeschrieben, 10. Jh.