Früher iranischer Mörser Bronzeguss mit hohem Kupferanteil, graviert und mit Kupfer tauschiert, braune Patina mit Anflug von Grünspan. Zylindrisch, mit bikonisch gestalteter Basis und entsprechendem Lippenrand, um diese Bereiche umlaufende kufische Kalligrafie. Zwei Reihen mit sechs Tränen, zentral sechs Rhomben. Gravierter Boden mit eingelegtem sechsstrahligem Stern. H 11,4, D 13,2 cm. Gewicht 3,8 kg. Khorasan, 12. / 13. Jh. Literatur Vgl. Launert, Der Mörser, München 1990, Abb. 50.