A174 Silber & Porzellan FRÜHER BECHER MIT KAUFFAHRTEISZENE, Meissen, um 1725-1730. Konische Form mit godronnierten abgeschrägten, vergoldeten Fuss. Bemalt in der Art von C.F. Herold mit einer umlaufenden äusserst feinen Hafenlandschaft, darin Kaufleute beim Feilbieten ihrer Waren in einer Uferlandschaft mit Schiffen. Die Randinnenseite mit einer Goldspitzenbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 8,2 cm. Flache Bestossung am Fussrand, Vergoldung minimal berieben. Provenienz: - Christie's Genf, Important European Porcelain, 9. Mai 1988, Lot 65. - Schweizer Privatsammlung.