Frühe Schirwan "Galerie" antik, Ostkaukasus Azerbaijan, 1.Hälfte 19.Jhd. oder früher, Wolle geknüpft auf Wolle. Früher feiner Schirwan mit freiem Met-Hane Feld und Kufischer Bordüre. Selten, ca. 312 x 115 cm, EHZ: (Alters und Gebrauchsspuren, Fehlstellen,fragmentarische Erhaltung). (Aus der Sammlung Drs. Koos de Jong). (Lit.Vergl.: D.Eder, Battenberg, Band 1: Kaukasische Teppiche, S.233, Nr.223).