Auktionsarchiv: Los-Nr. 1061

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.360 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.247 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1061

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.360 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.247 $

Frühe lateinische Galenus-Ausgabe, einer der seltensten Basler Drucke Galenus, Cl(audius). Opera omnium utilissima, à doctissimis viris partim nunc primum latinitate donata, partim vero ad exemplaria graeca diligentius recognita. 14 Bl., 521 (recte 523) S. Mit großer wdhl. Holzschnitt-Vignette auf dem Titel und am Schluss und einigen, teils ganzseitigen Textholzschnitten. 30,6 x 20,8 cm. Moderner dunkelbrauner Lederband im Stil d. Z. (minimal berieben) mit montiertem RSchild. Basel, Andreas Cratander, 1536. VD16 G 126. Durling 1797. Nicht bei Adams und nicht im STC. Nicht bei Waller. Nicht bei Schweiger etc. – Dritte Baseler Ausgabe der Werke des aus dem kleinasiatischen Pergamon stammenden griechischen Arztes Claudius Galenus (129-199). Nach der großen fünfbändigen griechischen Ausgabe, aus dem Jahre 1538, hatte Andreas Cratander eine von Erasmus von Rotterdam und anderen Philologen betreute lateinische Ausgabe zunächst 1529, dann 1531 und folgend die vorliegende von 1536 herausgegeben, die er auch mit einigen der großartigen Holzschnitte der griechischen Ausgabe ausstatten ließ. Sie sind den Werkstätten des Hans Holbein zuzuorden, von dem auch die prächtigen Initialen des griechischen Drucks stammten (vgl. Butsch 40). Die Holzschnitte gehören zu den schönsten, eindrücklichsten und exaktesten anatomischen Darstellungen des menschlichen Körpers vor Andreas Versalius "De humani corporis fabrica", des anatomische Hauptwerks jener Zeit, das ebenfalls in Basel, allerdings bei Johannes Oporinus im Jahre 1543 gedruckt werden sollte. "Includes the Latin texts of Hippocrate's De natura hominis, Epidemiorum libri (I, III) and De salubri victus ratione". Die Ausgabe von 1536 ist von bemerkenswerter Seltenheit, sie wird nicht im British Museum Short Title Catalogue geführt, nicht in Cambridge bei Adams und nicht bei Waller etc. Auch über das VD16 Besitzstandsverzeichnis werden nur wenige Exemplare nachgewiesen, keines in Berlin, keines in Hamburg, Köln oder Düsseldorf. Kommentator war Johann Winter von Andernach (1505-1574), Humanist, Mediziner, Autor und Übersetzer antiker, meist die Medizin betreffender Werke, von denen er auch einige selbst verfasste. Latinisiert wurde er unter "Doctor Joannes Guinterius Andernacus" oder "Antunnacensis" geführt. Er stammte aus Andernach am Rhein, südlich von Bonn, und starb 1574 in Straßburg. – Titel mit zeitgenössischem hs. Exlibris-Eintrag, einige alte Marginalien, vereinzelt etwas fleckig, von oben ein Wasserrand, sonst nur wenige Feuchtflecke und meist sehr sauber und wohlerhalten. – Beigebunden: Derselbe. Il librum Hippocratis de Victus ratione in morbis acutis, Commentarij quatuor, à Ioanne Vasseo Meldensi latinitate donati. Eiusdem de semine, libri II. 12 nn., 77 (statt 78) num. Bl. (ohne das le. Bl.). Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Ebenda 1533. - VD16 G 194 und H 3819. Durling 1792. - Ähnlich gut erhalten, das letzte Blatt durch ein gut gemachtes Faksimile auf altem Papier ersetzt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1061
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1061
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025