Alpenländisch, 17. Jh., Eiche und Nadelholz, eintürig, die Tür und der Rahmen des Korpus sind in der Front reich verziert (Kerbschnitzereien, Bandwerkornament). Die Kredenz steht auf zwei vorn überstehenden und profilierten Kufenfüßen. HxBxT: 99/83/46 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.