Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.023 $ - 2.698 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.023 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.023 $ - 2.698 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.023 $

Frontispice enluminé d'un manuscrit persan, Iran, art safavide, XVIème siècle AN ILLUMINATED FRONTISPIECE LEAF, INK AND GOLD ON PAPER, SAFAVID PERSIA, 16TH CENTURY encre, gouache et or sur papier, texte écrit en persan, en nasta'liq, présente, au recto, une mandorle polylobée entourée de dômes, bordée par une frise de fleurons, sur un fond de nuages tchi et de rinceaux, et au verso, une table de matière inscrite dans deux colonnes 23 x 13,5 cm ; 9 x 5 1/4 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86