FROMENTIN (Eugène). Sahara & Sahel. Paris, E. Plon et Cie, 1879. in-4, demi-chagrin rouge avec coins, tête dorée (Reliure de l'éditeur). Première édition illustrée, regroupant Un été dans la Sahara, paru pour la première fois en 1856, et Une année dans le Sahel, paru en 1859. Elle comprend 20 reproductions de dessins et croquis dans le texte, 25 planches hors texte, dont 12 eaux-fortes gravées par Lerat, Courty, Rajon, 12 reproductions de dessins et une héliogravure en frontispice. Coins rognés. Quelques rousseurs sur les serpentes ont déteint sur les planches.