FROMENT MEURICE Collier en argent et or jaune articulé de barettes serties de diamants taillés en rose, dans sa partie frontale à décor de voluptes feuillagées retenant trois pampilles serties chacune d'un diamant demi-taille. Dans son écrin de la maison Froment Meurice où sont dissimulés une monture de diadème et d'aigrette ainsi qu'un culot serti de diamants. Vers 1870 Tour de cou : environ 39 cm Poids brut : 47 g A SUPERB DIAMOND, SILVER AND GOLD NECKLACE IN ITS FITTED CASE, BY FROMENT MEURICE Ce collier date du tournant du XXe siècle et évoque la passion des commanditaires pour la botanique et le naturalisme. Ces délicats branchages de houx et d'orchidée qui s'enroulent autour du cou sont typiques du style développé par Emile Froment-Meurice à cette époque et qui contribuèrent à sa notoriété La vie des femmes de l'aristocratie et de la bourgeoisie à cette époque était rythmée par des réunions mondaines. Les bijoux se transformaient au fil de la journée et les écrins comprenaient des supports pour différents usages. Reflet de cette époque, la partie centrale de ce collier est donc transformable en diadème, aigrette et pendentif. Les Froment Meurice ont fait partie des orfèvres-joaillers européens les plus importants du XIXe siècle. Ils se sont illustrés en recevant des commandes princières de manière égale dans ces deux domaines, dont le monumental dessus de cheminée de l'Hôtel de Ville de Paris ou bien la canne aux singes offerte par Balzac à son beau-frère. Les créations d'Emile Froment-Meurice (1837-1913) ont marqué l'histoire de la joaillerie par sa créativité qui préfigura l'Art Nouveau.