Auktionsarchiv: Los-Nr. 306

[Friuli]. Capodagli, Giovanni Giuseppe.

Aufrufpreis
250 €
ca. 267 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 306

Aufrufpreis
250 €
ca. 267 $
Zuschlagspreis:

[Friuli]. Capodagli, Giovanni Giuseppe. Udine illustrata da molti suoi cittadini cosí nelle lettere, come nelle armi famosi. Udine, Nicola Schiratti, 1665. In 4° (240 x 170 mm); [22], 660, [20] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, antiporta allegorica incisa e stemma a piena pagina (leggero alone all'angolo inferiore.) Legatura coeva in cartonato muto con titolo manoscritto al dorso liscio (piccoli difetti). Ex libris Horace de Landau. Esemplare con barbe ed importante provenienza di questa prima edizione. Fu pubblicata soltanto la prima parte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 306
21.06.2022
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

Auktionsarchiv: Los-Nr. 306
21.06.2022
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101