Fritzsche, Marcus (Bildhauer des 19./20. Jh.). Figurenplastik "Kugelbalancierender Jüngling"; Bronze, schwärzlich patiniert (Guss von Gladenbeck), montiert auf flacher cremefarbig marmorierter Steinsockelplatte (8 x 8 cm, kleine Kantenbestoßungen); auf rundlicher unregelmäßig konturierter Plinthe der stehende männlich-athletische Akt, auf seinem rechten Arm eine Kugel balancierend; partiell beriebene Patina; Gesamthöhe 22 cm; auf der Plinthe Prägesignatur "M. Fritzsche", am Sockelrand Giessereisignatur "Gladenbecks Bronzegiesserei GmbH". Limit: 0,00