Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 08.11.2017
wurde versteigert am: 8. November 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Fritzsche, Marcus (Bildhauer des 19./20

Limitpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 401, Aufrufe: 443

Fritzsche, Marcus (Bildhauer des 19./20. Jh.). Figurenplastik "Kugelbalancierender Jüngling"; Bronze, schwärzlich patiniert (Guss von Gladenbeck), montiert auf flacher cremefarbig marmorierter Steinsockelplatte (8 x 8 cm, kleine Kantenbestoßungen); auf rundlicher unregelmäßig konturierter Plinthe der stehende männlich-athletische Akt, auf seinem rechten Arm eine Kugel balancierend; partiell beriebene Patina; Gesamthöhe 22 cm; auf der Plinthe Prägesignatur "M. Fritzsche", am Sockelrand Giessereisignatur "Gladenbecks Bronzegiesserei GmbH". Limit: 0,00

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Mette
Titel: Auction 08.11.2017
Auktionsdatum: 08.11.2017
Adresse: Auktionshaus Mette
Lehmweg 55
20251 Hamburg