Fritz Wotruba Wien 1907 – 1975 Wien Kleine sitzende Figur Bronze patiniert / bronze patinated 21 x 17,5 x 12 cm Auflage / edition: 231/1000 Exemplare (Edition Euro Art) 1952/1953 WV-Nr. 174 seitlich signiert und nummeriert: WOTRUBA 231 unterhalb eingeritzt: BRONZE PÖLL WIEN (Das Buch „Fritz Wotruba. Schriften zum Werk. Europäische Perspektiven“ liegt bei.) Literatur / literature: vgl. „FRITZ WOTRUBA. Werkverzeichnis Skulpturen, Reliefs, Bühnen- und Architekturmodelle“ Hrsg. Otto Breicha und Jürg Janett, Erker-Verla, St. Gallen 2002, S. 192 Provenienz / provenance: Privatbesitz Niederösterreich