Auktionsarchiv: Los-Nr. 1439

Fritz Wotruba. 1907 - Wien - 1975. Gilt als einer der bedeutendsten österr. Bildhauer des 20. Jh.

Aufrufpreis
160 €
ca. 215 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 485 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1439

Aufrufpreis
160 €
ca. 215 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 485 $

Fritz Wotruba 1907 - Wien - 1975. Gilt als einer der bedeutendsten österr. Bildhauer des 20. Jh. Leitete von 1945 bis zu seinem Tod die Meisterklasse für Bildhauerei an der AdBK Wien, aus der alle namhaften österr. Bildhauer der 2. Hälfte des 20. Jh. hervorgingen. Handsign. und num. (Ex. 'E.A.'). Mit Trockenstempel 'Atelier Gerersdorfer Wien'. 'Figur'. 1959. Abstrahierter Körper. WVZ Antoniou S1 (Wa). Serigraphie auf cremefarbenem BFK Rives-Bütten. Bl. (gebrauchsspurig) 65,3 x 50,4 cm. Rgb.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1439
28.11.2013 - 30.11.2013
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1439
28.11.2013 - 30.11.2013
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535