Fritz Wotruba 1907 - Wien - 1975. Gilt als einer der bedeutendsten österr. Bildhauer des 20. Jh. Leitete von 1945 bis zu seinem Tod die Meisterklasse für Bildhauerei an der AdBK Wien, aus der alle namhaften österr. Bildhauer der 2. Hälfte des 20. Jh. hervorgingen. Handsign. und num. (Ex. 'E.A.'). Mit Trockenstempel 'Atelier Gerersdorfer Wien'. 'Figur'. 1959. Abstrahierter Körper. WVZ Antoniou S1 (Wa). Serigraphie auf cremefarbenem BFK Rives-Bütten. Bl. (gebrauchsspurig) 65,3 x 50,4 cm. Rgb.