Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

FRITZ VON UHDE Wolkenburg/Sachsen 1848 - 1911 München: Kniende junge Frau mit ausgebreiteten Armen.

Auktion 103
Schätzpreis
320 €
ca. 370 $
Zuschlagspreis:
750 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Auktion 103
Schätzpreis
320 €
ca. 370 $
Zuschlagspreis:
750 €

FRITZ VON UHDE Wolkenburg/Sachsen 1848 - 1911 München: Kniende junge Frau mit ausgebreiteten Armen. Figurenstudie zu dem 1897 entstandenen, sich in der Neuen Pinakothek, München befindlichen Gemälde „Christi Himmelfahrt“. Stellenweise weißgehöhte Kohlezeichnung um 1897. Vgl. D. Hansen (Hrsg.), Fritz von Uhde / Vom Realismus zum Impressionismus, Ausst.-Kat. Neue Pinakothek, München 1999, S. 27, kleine Abb. (dort o. g.Gemälde). - Monogrammiert. Auf graugrünem Bütten. 36,5 x 26,5 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Gering angestaubt. [bg]
Vgl. D. Hansen (Hrsg.), Fritz von Uhde / Vom Realismus zum Impressionismus, Ausst.-Kat. Neue Pinakothek, München 1999, S. 27, kleine Abb. (dort o. g.Gemälde). -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990