große Skulptur "Helm", Keramik, beige/schwarze Mattglasur, im Boden Ritzmonogr. "FV" u. dat. (19)77, H 53cm Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg Lit.: Hetjens-Museum, Deutsche Keramik des 20. Jahrhunderts, Bd. II, Düsseldorf, 1978, S. 236; Ekkart Klinge, Deutsche Keramik heute, Düsseldorf, 1984, S.196 f., Abb. 47a. Fritz Vehring: 1972-1977 Keramikstudium bei Walter Popp Hochschule für Bildende Kunst, Kassel, 1983-1986 Professur für Keramikdesign, Fachhochschule Niederrhein Krefeld und 1986-2011 Professur für Keramik, Hochschule für Künste Bremen. „Das Gefäß, das Fassen ist ein wichtiger Gedanke in meiner Arbeit, aus ihm heraus haben sich Helme, Köpfe, Maschinen und Apparate entwickelt“ (Zitat Fritz Vehring)