Auktionsarchiv: Los-Nr. 299

Fritz Overbeck - Im Teufelsmoor

Kunst und Antiquitäten
Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.982 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 299

Kunst und Antiquitäten
Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.982 $
Zuschlagspreis:

1903, Öl/Lw./Holz, 49 x 71,5 cm, l. u. bez. 'für F. Overbeck F. Th. O.' - Literatur: Das Gemälde ist im Archiv des Overbeck-Museums unter der Nr. 1903/5 registriert. - Provenienz: Privatsammlung Hessen. - Overbeck war einer der führenden deutschen Landschaftsmaler der Jahrhundertwende. Er studierte 1889-93 an der Düsseldorfer Akademie u.a. bei E. Dücker und P. Janssen und lernte bereits dort F. Mackensen und O. Modersohn kennen. Auf dessen Einladung schloß er sich 1894 der Künstlerkolonie Worpswede an, deren Stil und Formenrepertoire er mit seinen lyrischen Landschaften entscheidend mitprägen sollte. 1905 verließ er mit seiner Familie die Künstlerkolonie und zog nach Bremen-Vegesack. Hier nahm er, nach Reisen, auch Motive von Sylt und aus der Schweiz in sein Repertoire auf. Mus.: Bremen (Modersohn-Mus., Kunsthalle), Hannover, München, Breslau u.a. Lit.: Thieme-Becker u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 299
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 299
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432