Fritz Michael Hauck (1852 Frankfurt am Main - 1909. War ansässig in Karlsruhe) Moskau-Ansicht mit Blick auf die Kreml-Mauer und reicher Figurenstaffage Realistisch gemalte, atmosphärisch gestimmte Russland-Vedute des Künstlers, der weite Studienreisen durch alle Erdteile unternahm. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 22/11 (18)92. 27 cm x 41 cm. Rahmen. (167119) Oil on canvas. Signed and dated (18)92.