Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Fritz Mackensen
(Braunschweig 1866

Limitpreis
2.500 €
ca. 2.851 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Fritz Mackensen
(Braunschweig 1866

Limitpreis
2.500 €
ca. 2.851 $
Zuschlagspreis:

Fritz Mackensen
(Braunschweig 1866 - Worpswede 1953)
Margarethe Gocht vor dem Barkenhoff in Worpswede
Öl/Lw., 128 x 107 cm, r. u. sign. u. dat. Fritz Mackensen Worpswede 1907, auf dem Keilrahmen Inventaretikett des Museums Moritzburg Halle von 1954 sowie Etikett eines Kunstvereins. - Der Künstler zeigt die Portraitierte vor dem berühmten geschwungenen Treppenaufgang zu Heinrich Vogelers Worpsweder Residenz. Margarethe Gocht war eine der ersten Frauen, die einen Wasserstoffballon führten. Ihr Mann, der Medizin-Professor Hermann Gocht (1869-1938) war ein Pionier der Radiologie und mit Mackensen eng befreundet. - Ausstellungen: Museum Moritzburg Halle, 1954. - Provenienz: Von Hermann Gocht beim Künstler in Auftrag gegeben; aus der Sammlung Gocht ins Museum Moritzburg Halle, 1954; deutsche Privatsammlung. - Mackensen, einer der bedeutendsten deutschen Landschaftsmaler der Jahrhundertwende, gehörte zu den Mitbegründern der Künstlerkolonie Worpswede. Gemeinsam mit O. Modersohn und F. Overbeck studierte M. ab 1884 zunächst an der Düsseldorfer Akademie bei P. Janssen, danach an der Münchener Akademie bei W. von Diez und F. A. von Kaulbach. Bereits 1884 hatte M. erstmals Worpswede besucht, wo er 1889 zusammen mit Modersohn und H. am Ende die Künstlerkolonie gründete, zu der später u.a. H. Vogeler und P. Modersohn-Becker stießen. Diese berühmteste Künstlerin der Gruppe erhielt von Mackensen ab 1898 Malunterricht. M. wurde 1910 Direktor der Weimarer Akademie, kehrte aber 1918 nach Worpswede zurück. 1934 erhielt er den Posten als Gründungsdirektor der Bremer Kunsthochschule. Unter seinen zahlreichen Auszeichnungen ist der Villa-Romana-Preis 1907. Sein Lebenswerk wurde 1941 mit der Goethe-Medaille geehrt. Mus.: Worpswede, Bremen, Weimar, Hannover, Oldenburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, U. Hamm/B. Küster: F. M., Worpswede 1990.
Oil/canvas, 128 x 107 cm, lo. ri. sign. a. dat. Fritz Mackensen Worpswede 1907, on the stretcher inventory label of the museum Moritzburg Halle from 1954 as well as label of a Kunstverein. - Exhibition: Museum Moritzburg Halle, 1954. - Provenance: Commissioned from the artist by Hermann Gocht; from the collection Gocht to the Museum Moritzburg Halle; German private collection. - Mackensen, one of the most important German landscape painters at the turn of the century was co-founder of the Worpswede artist colony. Together with O. Modersohn and F. Overbeck he studied since 1884 at the Düsseldorf academy under P. Janssen, thereafter at the Munich academy under W. v. Diez and F. A. v. Kaulbach. Already in 1884 he had visited Worpswede for the first time, and in 1889 he founded the artist's colony together with Modersohn and H. am Ende. It was later joined among others by H. Vogeler and P. Modersohn-Becker. The latter, the most prominent painter of the colony, was taught painting by M. since 1898. In 1910 M. became director of the Weimar academy but returned to Worpswede in 1918. He was founding director of the Bremen academy in 1934. Among his many awards was the Villa Romana prize in 1907. His lifetime achievements were honoured with the Goethe medal in 1941. Mus.: Worpswede, Bremen, Weimar, Hannover, Oldenburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, U. Hamm/B. Küster: F. M., Worpswede 1990.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Fritz Mackensen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432