Fritz Klimsch 1870 Frankfurt/Main- Freiburg im Breisgau 1960 Beschaulichkeit Bronze mit braunschwarzer Patina. (Vor 1924). Ca. 31 x 29 x 21 cm. Mit dem eingeschlagenen ligierten Monogramm und dem Gießerstempel „H. NOACK BERLIN“ auf der linken Fußsohle. Details Braun 121. Provenienz: Privatsammlung, Berlin. Beschreibung Da der Neffe des Künstlers im Jahr 1924 ein Exemplar der „Beschaulichkeit“ erwirbt, gilt das Entstehungsdatum davor als gesichert. Wieviele weitere Exemplare zu welchem Zeitpunkt ausgeführt wurden, ist nicht bekannt. Klimsch gelingt es, der sitzenden Figur aufgrund der dreieckig angelegten Grundfläche eine nach innen gewandte, fast schon lyrische Stimmung einzugeben, die frei ist von jeglichem sentimentalen Bezug. – Mit leichten Bereibungen und vereinzelten geringfügigen Kratzspuren, partiell leichte Oxydationsspuren, insgesamt in guter Erhaltung.