Auktionsarchiv: Los-Nr. 303

Fritz Gurlitt. Das Graphische Jahr.

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
300 €
ca. 312 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 303

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
300 €
ca. 312 $
Zuschlagspreis:

Die graphischen Techniken und ihre Druckverfahren. Eine Darstellung von Reinhold Hoberg. Berlin, Fritz Gurlitt 1923. Mit sechs signierten Originalgraphiken. Originalhalbleinenband mit farbig lithographierter Deckelillustration.
Erste Ausgabe. – Exemplar 162 von 950 der zweiten Vorzugsausgabe mit sechs signierten Graphiken (Gesamtauflage 1000). – Enthält Graphiken von Lovis Corinth Felix Meseck Rudolf Großmann, Georg W. Rößner, Charlotte Berend sowie Reinhold Hoberg. – »[…] ein gewisses Ereignis auf dem Gebiete der technischen Schriften über die Graphik […] sollte in keiner graphischen Werkstatt fehlen« (Leopold Graf Kalckreuth, Vorwort). – Als Einbandillustration diente eine Lithographie von Hans Meid 30,5 cm : 22,5 cm. 175, [5] Seiten. 6 Graphiken. – Ecken leicht bestoßen. Einband etwas (stock)fleckig. – Vorderes Vorsatzblatt mit überklebtem Namenszug. Söhn HDOG 517

Auktionsarchiv: Los-Nr. 303
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 303
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266