Fritz Beinke 1842 - Düsseldorf - 1907. Sign. und Ortsbez. Düsseldorf. Das Brustportrait zeigt eine anmutige Wikingerfürstin, angetan mit kostbarem Gold- und Silberschmuck sowie einem Pelzumhang, einem Doppelband, zwei Federn und einem Steckkamm im Haar vor gewittriger Wolkenstimmung am Ufer des Nordmeeres. Öl/Holz. 24 x 17,8 cm. R