Häuser am Wall (Neuruppin).
Öl auf Leinwand. 1924. 515 x 525 mm. Gerahmt. Signiert. Verso signiert u. betitelt.
Ausgestellt in: Juryfreie Kunstschau Berlin, 1924; Rückblick und Gegenwart. Friedrich Ahlers-Hestermann Ernst Fritsch Max Kaus Heinrich Graf Luckner, Gerhard Marcks Richard Scheibe Berlin, Akademie der Künste, 1963; Ernst Fritsch München, Galerie Hasenclever, 1978, Nr. 4. - Leichtes Craquelé. Vereinzelt winzige Farbverluste sowie Retuschen. [48099
Häuser am Wall (Neuruppin).