Frits Van den Berghe (1883-1939) Rouge . Femmes rouges signé en bas à droite F v Berghe huile sur papier marouflé sur panneau 60 x 51,5 cm. exécuté geschilderd circa 1928-1929 Provenance Herkomst: Bruxelles, Galerie le Centaure Bruxelles, Vente Galerie le Centaure, 1932, n° 357 Bruxelles, Marc Somerhausen Bruxelles, Jean Krebs Collection privée privé collectie Exposition Tentoonstelling: Ixelles, Musée, Rétrospective Le Centaure. Hommage à Walter Schwarzenberg, 23.02-31.03.1963, n° 141 Littérature Literatuur: E. Langui, Frits Van den Berghe 1883-1939, Bruxelles, 1966, n° 305 (ill.) P. Boyens, P. Derom e.a., Frits Van den Berghe 1883-1939. Avec catalogue critique documenté et entièrement illustré de peintures, gouaches, dessins et illustrations, Anvers, 1999, n° 530 (ill.)