Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Frits THAULOW (1847-1906

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.475 $ - 6.713 $
Zuschlagspreis:
8.200 €
ca. 9.175 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Frits THAULOW (1847-1906

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.475 $ - 6.713 $
Zuschlagspreis:
8.200 €
ca. 9.175 $

Frits THAULOW (1847-1906) Petit-Appeville en hiver Huile sur toile signée du cachet en bas à gauche 55 x 73 cm Restaurations Frits Thaulow, est un peintre norvégien, considéré comme un des pionniers de la peinture naturaliste norvégienne et l'un des plus importants paysagistes européens durant les périodes impressionnistes et post-impressionniste. Lors de sa première visite à Paris en 1874, Frits Thaulow découvre la révolution picturale ouverte par Claude Monet Il développe cependant un style personnel, relevant dans les années 1880 d'une peinture de " pleinair ", puis dans les années 1890 " d'atmosphère ". Sa peinture, comme l'illustre notre tableau, se caractérise par un souci de la lumière sur l'eau et la représentation naturaliste des paysages. Les rivières et ruisseaux sont souvent un élément essentiel dans ses oeuvres.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
24.05.2019
Pescheteau-Badin
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
24.05.2019
Pescheteau-Badin