FRISE REPRÉSENTANT PLUSIEURS SCÈNES Gandhara, IIe-IIIe siècle. Schiste gris fortement érodé, L : 35 cm, H : 10,5 cm Provenance : Ex collection américaine Ce fragment de stupa représente plusieurs scènes de vie, séparées par des colonnes grecques, la principale se passe dans la forêt : un ascète barbu dans sa cabane, et un grand singe méditant en face de nous. La seconde, présente deux personnages discutant. STUPA FRAGMENT WITH VARIOUS SCENES Gandhara, ca. 2nd-3rd century Schist, L : 35 cm, H : 10.5 cm Ex American Collection