Friedrich Wilhelm von Schadow (1788-1862) (attrib.), dt. Maler u. Begründer der Düsseldorfer Malerschule, lehrte in den 1820er Jahren an der Berliner Akademie, Brustbildnis eines jungen Mädchens im auberginfarbenem Kleid mit Efeukranz im Haar, den Betrachter anblickend, Öl/Lwd., unsign., vereinzelte Retuschen im Haar rechts u. am u. Rand, Alterscraquelé, sonst in schönem Originalzustand, beiliegend ein Brief von Prof. Börsch-Supan in Kopie, in welchem er dieses Werk zusammen mit dem Pendant Wilhelm Schadow zuschreibt, 37 x 31 cm, ger. 43,5 x 38 cm